燕窩為什么賣這么貴(燕窩價格為什么高)
溫馨提示:這篇文章已超過758天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
結(jié)合以上方面,燕窩貴是很正常的。燕窩為什么那么貴燕窩又稱燕菜、燕根、燕蔬菜,是雨燕科幾種金絲燕分泌的唾液及其絨羽混合粘結(jié)所筑成的巢穴。燕窩最繁瑣的工藝就是挑毛,燕窩是金絲燕的家,里面沾滿了燕子的毛。手工挑毛會非常耗時間,一盞燕窩要40分鐘左右才能挑干凈,自然就會提升了生產(chǎn)成本,因此,燕窩的價格也就居高不下。燕窩為什么賣這么貴的介紹就聊到這里吧,感謝你花時間閱讀本站內(nèi)容,更多關(guān)于燕窩價格為什么高、燕窩為什么賣這么貴的信息別忘了在本站進(jìn)行查找喔。
本篇文章給大家談?wù)勓喔C為什么賣這么貴,以及燕窩價格為什么高對應(yīng)的相關(guān)信息,希望對各位有所幫助,不要忘了關(guān)注我們祥龍魚場哦。
本文目錄一覽:
燕窩為什么那么貴
燕窩貴的原因:數(shù)量有限,物以稀為貴。燕的養(yǎng)育和燕窩清掃打理成本,加工燕窩:分類、消毒清洗、挑毛定型和包裝檢測等10多個詳細(xì)步驟的人工成本,還需要海關(guān)交稅。結(jié)合以上方面,燕窩貴是很正常的。
燕窩為什么那么貴
燕窩又稱燕菜、燕根、燕蔬菜,是雨燕科幾種金絲燕分泌的唾液及其絨羽混合粘結(jié)所筑成的巢穴。
燕窩按筑巢的地方可分為“屋燕”及“洞燕”兩種,洞燕因其受礦物質(zhì)影響導(dǎo)致顏色不同,有白燕、黃燕、紅燕之分,而屋燕只有象牙白一種顏色。
燕窩主產(chǎn)于馬來西亞、印度尼西亞、泰國和緬甸等東南亞國家及我國的福建和廣東沿海地帶。
燕窩為什么賣那么貴?
您好
? ? 貴是有原因滴
1、貴在形成過程燕窩之所以賣得那么貴,第一個原因就是其形成過程。一來燕窩由金絲燕用唾液筑巢而成,二是有些是野生的燕窩,不僅數(shù)量稀少而且都在懸崖峭壁,人跡罕至之處,很難采摘,所以數(shù)量有限。正所謂物以稀為貴,燕窩自然就供不應(yīng)求了。
2、人工成本高。
金絲燕的養(yǎng)育,燕窩也需要專人清掃打理,采燕也是非常辛苦的,特別是洞燕,燕農(nóng)有的都是冒著生命危險去山洞采摘,最大成本在于加工燕窩的人工成本:分類、消毒清洗、挑毛定型和包裝檢測等等10多個詳細(xì)步驟,燕窩挑毛要手眼并用,沒有好眼力還真是做不了。即使一個熟練的挑毛工一天下來也就是十盞不到,差不多五六十克左右。全部過程結(jié)束后還要過海關(guān)交稅,燕窩的成本如此之高,價格也理所當(dāng)然的貴。
3、貴在食用價值。
燕窩主要含的是水溶性蛋白質(zhì),含有豐富的蛋白質(zhì),氨基酸以及唾液酸。唾液酸有多種功效,但是它最“獨一無二”的魅力是它在腦中樞神經(jīng)系統(tǒng)的發(fā)育過程中扮演重要角色,也就是說直接影響胎兒腦部的發(fā)育,也就直接關(guān)乎于以后寶寶的聰明問題。
想問為什么燕窩那么貴
燕窩貴的原因:燕窩在陡峭的石壁上面,采摘需要人工,加之處理,運輸?shù)缺阍炀脱喔C的價格這么昂貴的原因。
燕窩,就是燕子的窩。不過它不是普通燕子的窩,而是一種特殊的燕子一一金絲燕的窩。雨燕科動物金絲燕及多種同屬燕類用唾液和絨羽等凝結(jié)所筑的巢窩,燕窩不是直接采摘下來就能吃的,是需要經(jīng)深加工后可供人食用的部分。主要產(chǎn)地菲律賓西至緬甸沿海附近荒島的山洞里,以印度尼西亞、馬來西亞、山打根、新加坡和泰國等東南亞一帶海域及我國南海諸島居多。
更多關(guān)于為什么燕窩那么貴,進(jìn)入:查看更多內(nèi)容
燕窩為什么這么貴
燕窩貴的原因:數(shù)量有限,物以稀為貴。
一來燕窩由金絲燕用唾液筑巢而成,二是有些是野生的燕窩,不僅數(shù)量稀少而且都在懸崖峭壁,人跡罕至之處,很難采摘,所以數(shù)量有限。
燕窩最繁瑣的工藝就是挑毛,燕窩是金絲燕的家,里面沾滿了燕子的毛。手工挑毛會非常耗時間,一盞燕窩要40分鐘左右才能挑干凈,自然就會提升了生產(chǎn)成本,因此,燕窩的價格也就居高不下。
燕窩為什么賣這么貴的介紹就聊到這里吧,感謝你花時間閱讀本站內(nèi)容,更多關(guān)于燕窩價格為什么高、燕窩為什么賣這么貴的信息別忘了在本站進(jìn)行查找喔。
發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...